Предупреждение правонарушений, общественная безопасность.

24.03.2021 прокурор Брестского района Евгений Бабенков встретился с трудовым коллективом Брестского лесхоза. В ходе встречи прокурор проинформировал о задачах и направлениях деятельности прокуратуры, состоянии преступности в Брестском районе, наиболее часто совершаемых преступлениях и правонарушениях с приведением конкретных примеров.
Обратил внимание на то, что темпы проникновения информационных технологий во все сферы жизнедеятельности человека наряду с имеющей место не квалифицированностью и доверчивостью определенной части пользователей являются предпосылкой возрастающего количества компьютерных инцидентов. На протяжении последних лет на территории Брестской области наблюдается отчетливая тенденция роста количества фактов совершения противоправных деяний в сети Интернет, которые выражаются, с одной стороны, во «взломе» и несанкционированном использовании учетных записей пользователей в социальных сетях, а с другой стороны – в совершении хищений с карт-счетов граждан путем мошенничества либо использования компьютерной техники.
Евгений Викторович остановился на вопросах ответственности за правонарушения против общественной безопасности, обратил внимание на необходимость избирательного подхода при посещении Интернет-ресурсов и групп в мобильных мессенджерах, а также о безопасности при использовании социальных сетей.
Рассказал работникам о последствиях участия в несанкционированных массовых мероприятиях. Разъяснил требования уголовного закона, призвал не поддаваться на провокационные призывы. Евгений Викторович обратил внимание на риск, при которых подростки могут стать участниками несанкционированных мероприятий. «В силу несформированной жизненной позиции, дети и молодежь наиболее уязвимы и могут быть подвержены влиянию со стороны недобросовестных взрослых, — сказа прокурор района, — поэтому важно проявить максимальную внимательность к их жизни вне пределов семьи.
Следует помнить, что участник протестной акции, под руководством организаторов, нередко преследующих противоправные цели (организация массовых беспорядков, уничтожение имущества, незаконные действия в отношении органов власти, сотрудников правоохранительных органов и т.п.) под воздействием «психологии толпы» может стать легко управляемой марионеткой, объектом манипулирования.
В этой связи прокуратура напоминает, что законодательством Республики Беларусь предусмотрены меры и формы ответственности за нарушения при организации и проведении массовых мероприятий без разрешения местного исполнительного и распорядительного органа.