21 марта в Брестском лесхозе прошел Международный день лесов

Активно присоединился к празднованию этой даты Брестский лесхоз. Большую помощь местным лесникам оказало школьное лесничество, созданное на базе СШ № 14 г. Бреста. На территории Мухавецкого лесничества, за городским стройрынком, занимались ликвидацией несанкционированных свалок бытовых отходов, убирали лесную территорию, примыкающую к автодорогам и вокруг садоводческих товариществ. На площади в несколько десятков гектар они собрали около двух кубометров мусора.

Традиция наводить порядок в лесном фонде – своеобразный призыв к общественности задуматься о бережном отношении к лесу и его богатствам. Помимо уборки леса юные активисты из школьного лесничества ежегодно участвуют и в мероприятиях по посадке деревьев. За последние шесть лет они высадили десятки гектар леса, и самое приятное, что в подобной работе уже через несколько лет виден результат зеленых насаждений. Деревца растут вместе с детьми и уже через год-два в молодых сосновых посадках уже вырастают первые маслята.

Закончилась уборка леса экскурсией на территорию новой посадки древесных культур.

— Два года назад на этом месте вершинный короед повредил деревья и, чтобы остановить его распространение, была произведена сплошная санитарная рубка на площади 0,6 гектар, — рассказала помощник лесничего Мухавецкого лесничества Ольга Павлюковец. — Затем были высажены семь рядов сосны и три ряда берез. А помогали лесникам в этом важном деле добровольцы из школьного лесничества. Сегодня их юным последователям мы показали, как сажается и восстанавливается лес, чтобы они с детства осознавали, как важно бережно относиться к нашим «легким природы», дающим жизнь на земле.