Ограничение на посещение лесов

В связи с отсутствием должного количества осадков, установившейся жаркой погодой и 3-им классом пожарной опасности, на основании решения Брестского РИК №997 от 20.06.2022 года и решения Каменецкого РИК №869 от 13.06.2022 года, с 08.08.2022 года на территории лесного фонда Брестского и Каменецкого района введено ограничение на посещение лесов с 10.00 до 19.00.

В чем разница между ограничением и запрета на посещение лесов?

По состоянию на 08.08.2022 на основании решения Брестского РИК №997 от 20.06.2022 года и решения Каменецкого РИК №869 от 13.06.2022 года на территории лесного фонда Брестского и Каменецкого р-н действует ограничение на посещение лесов. Так же, в случаи отсутствия в будущем должного количества осадков, на территории Брестского и Каменецкого р-н может уставиться устойчивый 4 класс пожарной опасности и будет введен запрет на посещение лесного фонда.

Кто принимает решение о введении ограничения или запрета?

Решения по введению и снятию ограничения и запрета на посещение лесов принимают местные органы власти по ходатайству лесохозяйственных учреждений и районных отделов по чрезвычайным ситуациям. Меры ограничительного характера вводятся в случае установления высокого класса пожарной опасности. Главная цель введения ограничения и запрета на посещение лесов – обеспечение безопасности граждан и лесного фонда.

Что же означает ограничение на посещения лесов?

Первое – согласно решениям местных органов власти Брестского и Каменецкого р-н, в период времени с 10.00 до 19.00 нахождение на территории лесного фонда Брестского и Каменецкого р-н. запрещено.

Второе – запрещено разводить костры в хвойных древостоях и молодняках, на участках поврежденных лесных насаждений, торфяниках, в местах рубок, не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой. Оставлять промасленные или пропитанные ЛВЖ или ГЖ, а также иные горючие вещества и материалы (бумагу, вату, ткань паклю и др,).

Чем отличается ограничение от запрета?

Отличие ограничения от запрета заключается в том, что при запрете посещение лесного фонда человеком запрещено вовсе, в том числе и въезд на транспортном средстве.

Какие санкции могут быть применены?

Как и при ограничении, как и при запрете за несоблюдение правил пожарной безопасности существует административная ответственность. Согласно КоАП Республики Беларуси, нарушение требований по обеспечению пожарной безопасности в лесах или на торфяниках либо запрета на их посещение влечет наложение штрафа в размере до 12 базовых величин (статья 16.21 часть 1 КоАП РБ)

Разжигание костров в запрещенных местах влечет наложение штрафа в размере до 12 базовых величин (статья 16.41 КоАП).

Кроме того, законодательством Республики Беларуси за подобные нарушения предусмотрена и уголовная ответственность при нанесении ущерба в крупных размерах.

Где можно быстро узнать, в каких районах введены ограничения?

На сайте Министерства лесного хозяйства размещена интерактивная карта запретов и ограничений на посещение лесов интерактивная карта запретов и ограничений на посещение лесов. С ее помощью можно в оперативном режиме отследить, в каких регионах временно запрещено посещать лесной фонд. Поэтому прежде чем отправиться на отдых, необходимо ознакомиться с картой.

Так же, информация размещается на сайте юридического лица, ведущего лесное хозяйство и в местные СМИ.