С 15 марта в Брестском лесхозе введен пожароопасный период

В связи с установившейся устойчивой солнечной погоды, с отсутствием достаточной влаги, а также с установившимся 3 класса пожарной опасности, в лесах Брестского лесхоза введен пожароопасный период. В связи с чем, лесхоз и лесничества Брестского лесхоза приступили к дежурству.

В целях предотвращения пожаров в лесах РБ, лесной охраной принято решение напомнить гражданам правила пожарной безопасности в лесах РБ, а также про административную ответственность предусмотренное за нарушения правил пожарной безопасности в лесах РБ.

В пожароопасный сезон в лесах запрещается:

1) разводить костры

2) оставлять непотушенные источники горения, тления (горящие спички, окурки, горячую золу и др.);

3) выжигание хвороста, лесной подстилки, травы и других лесных горючих материалов

4) оставлять мусор (бумагу, бутылки, ткань, паклю, вату и др.);

5) заправлять топливные баки.

Согласно статьи 16.21. Кодекса Республики Беларусь об административных нарушениях 2022 года — Нарушение требований по обеспечению пожарной безопасности в лесах или на торфяниках либо запрета на их посещение, не повлекшее причинения ущерба, – влечет наложение штрафа в размере до двенадцати базовых величин.

Нарушение требований по обеспечению пожарной безопасности в лесах или на торфяниках, повлекшее уничтожение или повреждение леса либо торфяников, – влечет наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин.

Согласно статьи 16.40. КоАП РБ Незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках – влекут наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин.

Статья 16.41. КоАП РБ Разведение костров в запрещенных местах, за исключением нарушений требований пожарной безопасности, ответственность за которые предусмотрена иными статьями Особенной части настоящего Кодекса, – влечет наложение штрафа в размере до двенадцати базовых величин.

Особое внимание – детям!!!. С наступлением весны они большую часть времени проводят на улице, нередко с друзьями жгут костры, и все это вполне может обернуться крупным пожаром. Предостерегите, поговорите, объясните и постоянно контролируйте, (так как минутная беспечность может оказаться роковой.)

Инженер по охране и защите леса Стельмах Виталий Васильевич тел. +375 33 698 10 63.