У Брестского лесхоза – новый автопарк

На 80 % заменил легковой и грузопассажирский транспорт для своих лесничеств Брестский лесхоз. Здесь в мае–июне купили 18 новых машин.

Конечно, времена, когда лесники и мастера леса передвигались только на лошадях и велосипедах, остались давно в прошлом. Все лесничества Брестского лесхоза еще до масштабного обновления уже имели 12 машины УАЗ. Однако новые задачи, такие, как внедрение ЕГАИС, обязывают стать еще мобильнее. Так, для отправки в лесничества уже готовы 4 автомобиля УАЗ, 3 машины ГАЗ и 11 «Нив». Работать на них будут не только мастера леса, которые непосредственно занимаются электронным учетом древесины, но и вся лесная охрана.

Поэтому руководство лесхоза приняло решение купить в каждое лесничество автомобиль «Нива».

Напомним, с 20 августа использование ЕГАИС в нашей стране станет обязательным. Внедрение системы повысило востребованность мастеров леса. Брестский лесхоз, чтобы решить этот вопрос, не стал открывать новые вакансии, а провел оптимизацию: некоторых лесников перевели на новую должность. Поэтому, хоть штат лесничеств остался тем же, количество мастеров увеличилось. Соответственно выросла их потребность в транспорте.

Новые автомобили ГАЗ и УАЗ, наряду с «Нивами», также поедут в лесничества. Машины взаимозаменяемы и пригодятся не только для отпуска древесины, но и для всех остальных задач – подвоз людей, тушение пожаров и т.д. Таким образом, в ряде лесничеств, протяженность которых достигает 30–40 км, будет уже по 3 автомобиля. На этом вложения в новую технику не закончатся. В июле Брестский лесхоз приобретет еще 6 автомобилей УАЗ, одну машину Lada и автобус МАЗ.