В лесоохотничьем хозяйстве ГЛХУ «Брестский лесхоз» открывается весенняя охота на пернатую дичь

В целях рационального использования охотничьих видов животных, удовлетворения запросов охотников в традиционных видах охоты, в лесоохотничьем хозяйстве ГЛХУ «Брестский лесхоз» открывается весенняя охота на пернатую дичь (водохранилище «Гранне», Великое болото, Копытское болото, Домачевские пруды, без захода в лесной массив), кроме территории рыбхоза «Страдечь» в светлое время суток, за исключением периода с 12.00 до 18.00 часов:

— на пролетных гусей с 14.03.2020 по 28.04.2020, (белолобый, гусь гуменник, гусь серый, казарка канадская) из засады только из скрадка, либо из засады с использованием маскировочного халата и только с подманиванием. Для розыска и подачи добытой дичи допускается использование охотничьих собак: терьеров, такс, легавых, ретриверов, водных собак;

— на селезней с 28.03.2020 по 10.05.2020 (кряква, свиязь, гоголь, широконоска, чернеть красноголовая, чернеть хохлатая, чирок-трескунок, чирок-свистунок, утка серая) из засады только из скрадка, а также с использованием маскировочного халата с подманиванием, с помощью подсадной утки(уток) и (или) чучела (чучел) и манка (манков). Запрещается: стрельба по пролетающим птицам, охота с подхода и все прочие способы охот, а также нахождение вне скрадка с расчехленным оружием.

— с 21.03.2020 по 10.05.2020 года на самцов вальдшнепа в зоне Б (водохранилище «Гранне», Меднянское лесничество») из засады на тяге в вечернее время с 18.00 до 22.00 часов. Для розыска и подачи добытой дичи допускается использование охотничьих собак: терьеров, такс, легавых, ретриверов, водных собак. Использование собак других пород запрещается.

Стоимость охотничьей путевки на одного охотника в размере:

-разовая — 10 рублей;

-сезонная – 50 рублей.

Для работников ГЛХУ «Брестский лесхоз» и лиц, принимавших активное участие в биотехнических мероприятиях в охотхозяйстве, стоимость разовой путёвки составляет 5 рублей, сезонной 20 рублей.