9 мая — ДЕНЬ ПОБЕДЫ! Мы помним, мы гордимся!

Левай Д.И. рассказывает работникам ГЛХУ «Брестский лесхоз» об ужасной трагедии — расстреле мирных жителей д.Медно

В преддверии Дня Победы работники, члены профсоюза ГЛХУ «Брестский лесхоз», посетили памятные места Великой Отечественной войны. Первым из таких мест стал памятник, воздвигнутый мирным жителям, расстрелянным в д.Медно. На встречу был приглашен узник Великой отечественной войны Левай Дмитрий Игнатьевич.

Возложение венка к памятнику расстрелянным мирным жителям

Дмитрий Игнатьевич рассказал о тех ужасах войны, которые прошел он, будучи 10-летним мальчиком. Расстрел его односельчан в марте 43-го года стал самым массовым и жестоким за все время оккупации Медно. Было убито более восьмидесяти человек. Их имена значились в списке, который для немцев составил кто-то из своих. Детей, младше 10 лет, оставили в живых и увезли в концлагерь, где в дальнейшем делали забор крови для раненых немецких солдат. Позже родственникам и односельчанам разрешили забрать по одному ребенку из гетто, таким образом, наш Герой вернулся назад в деревню. В то время он потерял всех: мать, отца, бабушку, но выжил и прожил долгую жизнь.

Следующий пункт в нашем пути памяти стало место расстрела детей из Домачевского детского дома.

Работники ГЛХУ «Брестский лесхоз» на месте расстрела детей Домачевского детского дома

… Из показаний очевидцев:
«23 сентября 1942 года к семи часам вечера во двор детского дома прибыла пятитонная автомашина с шестью вооруженными немцами в военной форме. Старший из группы немцев Макс объяснил, что детей повезут в Брест, и приказал сажать их в кузов автомашины. В машину было посажено 55 детей и воспитательница Грохольская. Шахметова Тося, девяти лет, слезла с машины и убежала, а все остальные 54 ребенка и воспитательница были вывезены в направлении станции Дубица, в полутора километрах от деревни Леплевка. На пограничной огневой точке, расположенной на расстоянии 800 метров от реки Западный Буг, автомашина остановилась, дети были раздеты, о чем свидетельствует наличие детского белья в машине, вернувшейся в Домачево. Дети и их воспитательница были расстреляны…»
Необычная судьба у Тоси Шахметовой, сумевшей воспользоваться тем, что фашисты во время погрузки детей отвлеклись на послышавшиеся вдалеке выстрелы. Спрыгнув с машины, девочка спряталась в детском доме, а после отъезда палачей ушла в лес. Долго блуждала, пока добралась до польского села Словатыче, где ее приютила крестьянская семья. В июле 1944-го там ее и нашел отец, полковник Степан Шахметов. Таисия Степановна потом жила в Кобрине, где много лет трудилась медсестрой. В 2005 году она присутствовала на открытии памятника расстрелянным детдомовцам. К сожалению, она уже ушла из жизни.

Мало кто из нас задумывается, что каждый памятник, который мы видим, проезжая трассы — дань памяти определенному событию. Небольшая стелла на повороте на Белое озеро (Брест — Домачево) — это братская могила советским воинам. Работниками ГЛХУ «Брестский лесхоз» был возложен венок, и память павших была почтена минутой молчания.